Наша жизнь 2021-2022 уч.год

Дорогие наши «жаворонки»!!! Желаем чудесного и весёлого летнего отдыха, массу интересных идей и замечательных затей, увлекательных дел и занятий, захватывающих историй и незабываемых приключений, волшебного настроения и насыщенных солнечных дней!!! Пожалуйста, следите за информацией в группе «Жаворонок» социальной сети ВКонтакте, на нашем сайте и в Instagram. До встречи в новом учебном году!

«Фестиваль кинолюбителей «Белые ночи»»

24 мая концертный ансамбль фольклорной студии «Жаворонок» участвовал в торжественном открытии 64-международного фестиваля кинолюбителей «Белые ночи». Фестиваль проводится под патронатом Международного союза кинолюбителей – UNICA.Песни, в исполнении наших «жаворонков», участники кинофестиваля встретили бурными аплодисментами. Организаторы мероприятия поблагодарили творческий коллектив и уверили, что у фестиваля замечательное радостное начало!

«Храни себя, Россия!»-финал

22 мая в городе Пушкине состоялся Гала-концерт XVII Царскосельского районного фольклорного фестиваля-конкурса «Храни себя, Россия!», который проводился в рамках Года народного искусства и культурного наследия. В масштабном мероприятии приняли участие 56 коллективов города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Центр внешкольной работы на фестивале представляли средний ансамбль студии и солистка Ксения Алькимович. «Жаворонки» стали Лауреатами I степени. Поздравляем ребят и желаем успехов, и новых творческих достижений!

«Подарок для детей Петербурга»

12 мая губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов открыл для маленьких петербуржцев современный стационар с самыми прогрессивными медицинскими технологиями – новый лечебно-диагностический корпус Детской городской больницы № 2 имени Святой Марии Магдалины.
В концерте, посвящённом торжественному мероприятию, участвовали учащиеся среднего ансамбля студии «Жаворонок». Они порадовали зрителей исполнением весёлых шуточных песен и заслужили громкие аплодисменты.

«Отчётное мероприятие Центра внешкольной работы»

С 26-28 апреля, на сцене Центра внешкольной работы, состоялось «Отчётное мероприятие творческих коллективов за 2021-2022 учебный год». С восторгом слушатели принимали русские народные шуточные песни в исполнении младших воспитанников студии, а старшие ребята-удивили мастерством исполнения «частушек под язык» и кадрильной пляски. Долгие и продолжительные аплодисменты зрителей были наградой участникам коллектива за доставленную радость! Поздравляем с достойными выступлениями и желаем новых творческих успехов!

«Умение всегда найдёт применение!»

20 апреля, в Центре внешкольной работы состоялся отчёт по наставнической деятельности. В проекте принимали участие наши девочки: Теплоухова Екатерина, Каплина София, Алькимович Ксения и Малинина Дарья, которые с интересом  занимались совместной творческой работой в тандемах. На отчётном мероприятии была представлена презентация подробно рассказывающая об этапах творческой деятельности связанной с традиционными праздниками «Масленица» и «Красная Горка». Помогали нашим воспитанницам, в представлении результатов совместного труда, участники старшего ансамбля студии. Всем творческим дуэтам были торжественно вручены «Сертификаты» и призы. Поздравляем девочек, и благодарим за проделанную творческую работу!

«Храни себя, Россия!»

9 апреля в г. Пушкине состоялся XVII Царскосельский районный фольклорный фестиваль-конкурс «Храни себя, Россия!», который проводился в рамках Года народного искусства и культурного наследия. Центр внешкольной работы Центрального района Санкт-Петербурга на фестивале представлял средний ансамбль фольклорной студии «Жаворонок» и солистка Ксения Алькимович. В масштабном мероприятии приняли участие 56 коллективов города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Коллектив и солистка стали Лауреатами и получили приглашение на Гала-концерт фестиваля, который состоится в конце мая. Организаторы конкурса для сохранения интриги не указали полные Лауреатские звания и торжественно объявят их на Гала-концерте.

«Вы любите кино, как мы?»

5 апреля концертный ансамбль студии участвовал в торжественном закрытии Всероссийского кинофестиваля некоммерческих фильмов «История и культура». Тепло и радушно в концертном зале Музея им. А.С. Пушкина на Мойке-12 встречали участники фестиваля воспитанников студии «Жаворонок». В исполнении ансамбля прозвучали весёлые плясовые песни, которые делегаты фестиваля встретили бурными аплодисментами. Следует отметить, что участие в кинофестивале «История и кино» является для студии «Жаворонок» ежегодным.

«Голоса молодых в городе на Неве»

​3 апреля в ГБНОУ СПб ГДТЮ состоялся традиционный региональный смотр — конкурс солистов фольклорных ансамблей «Голоса молодых». Нашу студию представляли три воспитанницы, которые в течение всего учебного года готовились к важному творческому событию. На суд строго жюри была представлена интересная и разнообразная сольная песенная программа — частушки, шуточные, хороводные и лирические песни.В результате напряженной конкурсной борьбы «жаворонки» заняли места в ряду победителей: Беляева Виктория (8 лет) — Лауреат II степени, Демченко Алина (15 лет) — Лауреат III степени, Белкова Анна (18 лет) — Лауреат III степени!Благодарственными словами члены жюри отметили высокий уровень работы концертмейстеров студии! Поздравляем всех, и желаем новых творческих успехов!

«Весна-красна»

​Детская фольклорная студия «Жаворонок» — принесла на крыльях своих песен весеннее настроение читателям библиотеки им.  О. Ф. Берггольц. 24 марта состоялся концерт и беседа о русских традициях и народных обрядах,  сопутствующих дням весеннего равноденствия. А когда запели «жаворонки», словно солнышко озарило улыбкой и умилением лица посетителей библиотеки — дети звонкими голосами зазывали весну, топили лед уходящей зимы и сердца присутствующих. Особо отрадно, что на этих мероприятиях встречаются люди разных поколений – пожилые ветераны труда, блокадники и юные воспитанники студии, радующие взрослых зрителей своим творчеством.
На прощание посетителей библиотеки  ждал сюрприз от юных артистов  – настоящие булочки-жаворонки, какие в этот день пекли наши бабушки и прабабушки. Все были в восторге и тепло благодарили маленьких артистов и педагогов студии, подаривших  зрителям замечательный концерт!

«Весенний успех жаворонков»

​Средний ансамбль студии на XXIII городском конкурсе «Музыкальный калейдоскоп» был отмечен в номинации «Народная песня» Дипломом Победителя I степени. Победа на конкурсе, который собирает лучшие фольклорные коллективы города Санкт-Петербурга, является очень значимой для воспитанников творческого коллектива. Поздравляем педагогов студии и участников среднего ансамбля! Желаем новых красивых песен, интересных мероприятий и творческого вдохновения!

«Пришла к нам Масленица, принесла блины и маслице!»

Самый веселый, разгульный и поистине всеобщий народный праздник «Масленица» в этом году собрал вместе воспитанников художественной студии «Нить Ариадны» и фольклорной студии «Жаворонок» на интересную тематическую игру по станциям. В творческом содружестве удалось вместе прекрасно оформить помещение для проведения праздничного мероприятия.Две дружные команды, «Оладышки» и «Блинчики», соревновались в силе и ловкости, танцевали и пели частушки, рисовали и складывали «пазлы». В конце игры по станциям состоялось состязание по перетягиванию каната, в котором, конечно же, победила дружба!Завершилось мероприятие праздничным застольем, на котором главным блюдом традиционно были блины.

«Дистанционный конкурс «Частушка-веселушка»»

С 14 по 24 февраля, на страничке группы в социальной сети ВКонтакте проходил студийный дистанционный конкурс «Частушка — веселушка». Мы очень благодарны всем участникам конкурса за отзывчивость и смелость, за желание творчески проявить себя, и главное — за радостное настроение, которое Вы подарили всем зрителям! В нашей студии занимаются очень талантливые девчонки и мальчишки, и, должны сознаться, что все видеозаписи исполнителей частушек были настолько хороши, что выбирать было крайне сложно….
В результате зрительского голосования наибольшее количество баллов заслужила видеозапись частушек в исполнении Лизы Борисовой (средний ансамбль), которая получила Диплом Победителя конкурса и Главный приз – беспроводные наушники. Поздравляем Елизавету и желаем новых творческих успехов и достижений!
Все участники конкурса получили Дипломы за участие, сувениры и сладкие призы! Молодцы- мы Вами очень гордимся!
Спасибо всем большое за весёлое и радостное творчество!​

«Дистанционное обучение»

Дорогие «жаворонки» и уважаемые родители!
Вышло распоряжение Комитета по образованию о том, что с 28 января и по 13 февраля дополнительное образование переводится на дистанционное обучение!
Пожалуйста, следите за информацией в группе «Жаворонок» социальной сети Вконтакте.
Берегите себя! 

«Голос блокадного города»

Памяти живая нить связывает нас с событиями, происходившими в дни Ленинградской Блокады. Старший ансамбль фольклорной студии «Жаворонок» посетил музейную экспозицию в библиотеке имени Ольги Фёдоровны Берггольц, посвящённую этим героическим дням в истории города,  которая позволяет расширить представление о жизни и творчестве поэтессы. Участники экскурсии с интересом прослушали рассказ о жизни и творчестве О. Ф.Берггольц, и возложили цветы к памятнику поэтессы.

«Пришли Святки – гуляй ребятки!» 

Весело и радостно, с колядными песнями и ряженьем провели святочные дни воспитанники студии «Жаворонок».*В Доме дружбы Ленинградской области, участники концертного ансамбля показали святочную игровую программу «Колядки, колядки – собрались ребятки». Во время праздничного мероприятия зрители услышали поздравительные песни «колядки» и увидели традиционные святочные сценки в исполнении творческого коллектива.*Старший ансамбль студии принял участие в городском празднике ГУМО «Васильев вечер», который в этом году проходил в онлайн-формате. Участники коллектива подготовили и записали поздравительный видеоролик с обрядовой сценкой «Вождение козы» – увлекательная совместная работа детей и педагогов.*«Щедрый вечер» – так называлось встреча двух дружественных коллективов фольклорной студии «Жаворонок» и фольклорного ансамбля «Игрецы» в ДДТ «Левобережный». Традиционный просмотр вертепного представления, весёлые игры, сценки ряженых, подблюдные гадания – проводить время вместе с единомышленниками всегда интересно, познавательно и радостно!

«Зима-за морозы, а мы-за праздники!»

​Во время зимнего солнцестояния наши предки считали, что именно в эти дни мир обновляется, заново выстраивается из хаоса, грани между мирами стираются. Проводить, это время, было принято необычайно весело с песнями-колядками и ряженьем.  Наступление астрономического Нового Года ансамбли студии «Жаворонок» встретили традиционными действиями – погрузились в неповторимую атмосферу старинных обычаев, обрядов: пели колядки, посмотрели кукольный спектакль с традиционным вертепным представлением, играли в старинные игры, водили хороводы, плясали, устроили совместное застолье.  Всё, что исходит от истоков традиционной русской культуры и духовности всегда найдет прямой путь к сердцу и современного русского человека.  Воспитанники фольклорной студии счастливы, что удалось принять участие в замечательных мероприятиях: старшие – в создании видеозаписи традиционного обряда «вождение козы»  для городского праздника ГУМО педагогов по фольклору «Васильев вечер», а младшие – в традиционном празднике «Колядки-пироги сладки!». Отрадно, что день прибавился на “один куриный шаг”, светлого времени суток стало больше, и, теперь, каждый день будет становиться светлее, а на душе – радостнее!
Впереди зимние праздники – желаем всем щедрого и весёлого Нового Года, радостного Рождества!  Хорошего отдыха в зимние каникулы!

«Рождественские пряники»

В фольклорной студии «Жаворонок» педагоги и воспитанники студии живут по народному календарю, и, поэтому, в середине декабря в детском творческом коллективе всегда традиционно проходят мастер-классы по росписи Рождественских пряников – Архангельских «козуль». Педагоги заранее готовятся к мероприятию – пекут пряники и изготавливают сахарную глазурь для росписи. Ребята с интересом и усердием занимались трудоёмким процессом росписи и получили необыкновенное удовольствие от творческого процесса. А как приятно будет сделать вкусный и красивый подарок в праздничный день, изготовленный собственными руками, родным и близким!

«Приморская звезда»

22 ноября на главной сцене театра «Зазеркалье» наградили победителей и призёров масштабного творческого конкурса «Приморская звезда», который проходил в Петербурге на протяжении нескольких месяцев – с сентября по ноябрь. Около 1 000 участников, среди которых вокалисты, танцоры и театральные коллективы, боролись за звание лучшего. Первый тур конкурса проводился в заочном формате по присланным видеозаписям, а второй – в очном. Участники, прошедшие во второй тур, продемонстрировали свои конкурсные номера на профессиональных сценах театрально-концертных площадок города – в театре «Зазеркалье» и во Дворце искусств Ленинградской области. Концертный ансамбль студии получил Диплом за I место в конкурсе, и стал Победителем в номинации народный вокал в смешанной возрастной категории.Поздравляем участников с достойным результат и желаем новых побед!

«Фейерверк национальных культур»

Ежегодно,  в  Городском Дворце творчества Юных проходит Санкт-Петербургский фестиваль  – конкурс творческих коллективов «Фейерверк национальных культур», собирающий на своей площадке  лучшие детские творческие коллективы города. В этом году, участие в многонациональном празднике песни и танца явилось для воспитанников интересным, познавательным и результативным: Диплом Лауреата I степени получил младший ансамбль студии, и Диплом Лауреата II степени – солистка ансамбля Екатерина Теплоухова. Победа, на конкурсе  очень высокого уровня, несомненно,  является хорошим стимулом для воспитанников коллектива в дальнейшем освоении традиционной музыкальной культуры русского народа.Поздравляем участников коллектива и желаем новых творческих успехов!

«Капустные вечёрки»

Осенью, по поверью русских крестьян, сизая галка уносит ключик от лета за синее море, и наступает время, когда хозяйки устраивают совместные вечера по обработке капусты, которые традиционно назывались «Капустниками». На таких вечёрках, после долгого коллективного труда, происходит чаепитие с капустными пирогами, а потом весёлые танцы и игры. В фольклорной студии «Жаворонок», на прошлой неделе, педагоги провели в разных группах обучения несколько капустных вечёрок, на которых дети узнали, какие существовали обычаи в этот день, вместе дружно «рубили капусту», играли в русские игры и участвовали в традиционном застолье. Как всегда было душевно, весёло и по семейному тёпло!

«Балтика – перекрёсток культур»

​30 сентября в Российском Этнографическом музее в Санкт-Петербурге состоялось открытие масштабной выставки «Балтика – перекрёсток культур». Выставка знакомит посетителей музея с образом жизни, материальной и духовной культурой народов, населяющих Балтийский регион. На мероприятии присутствовали представители генеральных консульств:  Латвии, Литвы и Эстонии, благодаря посредничеству которых для выставки были получены иллюстративные материалы ведущих исторических и морских музеев этих стран.В открытии выставки участвовал концертный ансамбль, который порадовал многочисленных зрителей своим творчеством – участники коллектива исполнили частушки и плясовую песню. Долгие и продолжительные аплодисменты зрителей были наградой участникам творческого коллектива за доставленную радость!